Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

пятница, 18 ноября 2011 г.

Stop Online Piracy Act (SOPA)

Новость опубликованная сегодня наверно сильно изменит в будущем файлообмен в интернет. По крайней мере на западе, но существует возможность того, что опыт западных стран могут начать применять и в РФ через какое то время. Давно ходят новости про различные технологии борьбы с p2p сетями и в нашей стране, создаются компании для борьбы с распространением контента на торрентах, проекты по созданию мусорного трафика по заказу правообладателей, которые хоть как то пытаются ограничить скачивание фильмов, музыки и другого контента.

Новый этап борьбы с пиратами теперь пытаются реализовать с помощью антипиратского закона Stop Online Piracy Act, списки ip адресов которые привязаны к сайтам распространяющие нелегальный контент и даже просто ссылающиеся на него будут блокироваться на уровне интернет провайдеров. В список из рунета вошли Вконтакте и Рутрекер. Самый известный международный ресурс, это Пиратская бухта.

Полностью даже такие методы борьбы не искоренят пиратство, скорее всего файлообмен будет активнее развиваться на локальном уровне, например в локальных сетях, а глобальные сети обмена будут сильнее шифроваться, такие доходные ресурсы для владельцев и простые, дешевые  и удобные сервисы для пользователей, вряд ли вымрут.

Против введения данного закона выступает большое количество организации такие как:
Facebook, Google, Twitter, Yahoo, eBay, AOL, LinkedIn и Zynga. Mozilla даже опубликовала просьбу к пользователям для выступления против этого проекта.

Массовое отключение сайта в знак протеста 18 января в знак протеста против этого закона повлияло на конгрессменов которые выступали за этот закон и в итоге его отклонили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий