Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

суббота, 12 ноября 2011 г.

Важность контроля доступа к сервисным скриптам вашего сайта .htaccess

Все вэбмастера набивают шишки со временем, что собственно означает рост в профессиональном плане. Важно чтобы эти шишки не привели к потере данных сайта, так как конкуренты не дремлют и пытаются либо утянуть важные данные, либо если не выходит нагадить по крайней мере. Так что не стоит забывать о том что даже с виду безобидный сервисный скрипт может испортить базу данных.

Я на своем опыте испытал большое количество запусков моего сервисного скрипта по обработке полей, и добавлению новых строк, что привело к появлению дублей, естественно эти скрипты запускал конкурент, который искал дыры в моей базе, так как тематика сайта довольно интересная и популярная. Так как это скрипт по сути никаких глобальных изменений не делал я его закрывать не стал, и попался пришлось 2 часа сидеть исправлять, благо бэкапы в наличии были.

Вариантов защиты много, можно добавить сервис аутентификации, использовать какие нибудь очень не подбираемые названия, использовать файл .htaccess к закрытию файлов для просмотра. Ну и собственно и рассмотрю простой вариант закрытия например всех файлов в папке с критичными скриптами или конкретный файл например с паролями.

Рассмотрим вариант закрытия одного файла
<Files service.inc>
deny from all
</Files>

После создания файла .htaccess в категории с файлом с таким именем доступ через браузер к нему будет запрещен, в то время как скрипты будут продолжать использовать его.

Чтоб запретить доступ ко всем файлам
<Files *.*>
deny from all
</Files>

Комментариев нет:

Отправить комментарий