Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

четверг, 24 ноября 2011 г.

Восстановление конфигурации Cisco с tftp сервера

В работе понадобилось замена действующего коммутатора на более новый так как старый начал подавать признаки умирания. Конфигурация этой Cisco была очень объемная и естественно не вариант в ручную переносить все настройки, а лучше сделать восстановление из резервной копии. Так как резервное копирование действующих конфигураций со всех Cisco у меня уже было сделано я взял готовую резервную копию. В качестве источника конфигурации я использовал tftp сервер.

Сначала я попытался использовать Cisco tftp сервер, но при запросе конфигурации с него он падал на Windows 7 поэтому пришлось использовать другой сервер TFTPD32 настройка его такая же простая как и у Cisco tftp. Единственное что нужно задать это интерфейс на котором он будет висеть и рабочую папку в который надо залить конфиг.

Сетевые настройки компьютера и Cisco девайса следующие:

На компьютере просто создаем сетевое соединение 192.168.1.10 255.255.255.0, включаем его и при настройке tftp указываем интерфейс с этим адресом, файрволл надо будет либо настроить либо отключить на время операции.

На коммутаторе заходим в интерфейс vlan1 назначаем ему например 192.168.1.1 255.255.255.0.

Все подключаем компьютер ролловером к коммутатору и можно заливать конфиг или делать резервную копию.

Для того чтобы залить конфигурации используется та же команда в привелегированном режиме как и сохранение действующего конфига в конфиг по умолчанию copy tftp-сервер назчначение:


Router#copy tftp: running-config
Address or name of remote host []? 192.168.1.10
Source filename []? backup_cfg_for_my_router
Destination filename [running-config]?
Accessing tftp://192.168.1.10/backup_cfg_for_my_router...
Loading backup_cfg_for_router from 192.168.1.10 (via FastEthernet0/0): !
[OK - 1030 bytes]

1030 bytes copied in 9.612 secs (107 bytes/sec) 
То есть просто задаем в качестве источника tftp: и назначение действующую конфигурацию.
После этого будет несколько вопросов ip адрес tftp сервера, имя файла, на 3 вопрос можно ответить просто нажать на enter. Или в моем случае можно указать в качестве назначения startup-config.

Если в качестве назначения указывается running-config то чтобы его задействовать после перезагрузки его надо сохранить в стартовую конфигурацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий