Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Настройка локальной сети. Объединение компьютеров соединенных через коммутатор(Свитч).

В обычном офисе или квартире, где не нужно большое количество компьютеров и сеть не разделена на разные сети. Достаточно использовать коммутатор для объединения. Причем можно взять самый обычный и дешевый коммутатор  Главное выбрать свич с необходимым количеством портов.

Рассмотрим схемку состоящую из 2 клиентских машин и одного коммутатора Cisco(можно любой другой, в данном случае Cisco будет выступать как неуправляемый коммутатор).

Для этой сети выделим 8 адресов так как больше нам не нужно и назначим маску сети 255.255.255.248.



По умолчанию маршрутизатор настроен так что все порты его работают в одном Vlan, назначение Vlan в нашем случае не требуется, то есть без проблем можно подключать в любые свободные порты. В отличии соединения напрямую 2 компьютеров, подключение 2 или более компьютеров через коммутатор требуется использовать кабель Rollover, т.е. обжатый с обоих сторон одинаково.

В случае на картинке при подключении mac таблица у коммутатора пустая, и следовательно он не знает куда направить пакет который к нему пришел. То есть когда компьютер ПК0 отправит допусти icmp пакет к ПК1, то перед ним должен отправиться arp пакет с бродкаст mac адресом и коммутатор отправит его на все порты кроме исходящего. Когда arp пакет(ответ) вернется на коммутатор, в нем появиться запись в таблице mac адресов об mac адресах устройств висящих на задействованных портах.

Подключим третий компьютер и посмотрим как происходит обнаружение компьютеров в сетях.



При включении режима эмуляции видим, что arp пакет на компьютере ПК2 режется так как его ip адрес в поле Target ip arp пакета указан другой ip адрес. В тоже время ПК1 принимает пакет узнает, что пакет предназначен ему и отправляет ответ.

Пока ответ от ПК1 не пришел на коммутатор его таблица mac адресов выглядит так:




То есть в ней есть информация только об ПК0(его физическом адресе), когда arp ответ приходит на него таблица пополняется еще одной записью:



После этого уже не потребуется оправлять arp пакет для создания пакета на ПК0 для отправки его на ПК1, так как ПК0 будет обладать информацией о нем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий