Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Настройка DHCP на маршрутизаторах Cisco Часть 1

Рассмотрим настройку DHCP сервера на маршрутизаторе и получение ip адресов, на связанных с ним через коммутатор, компьютерах.

Коммутатор соединяется с маршрутизатором и компьютерами кабелем типа Rollover. На маршрутизаторе настраивается интерфейс и задается ip адрес. Так же он будет шлюзом для наших компьютеров и будет назначаться автоматически при помощи DHCP. На компьютерах устанавливаем опцию получать ip адреса автоматически.

Настройка Router0:

conf t
interface FastEthernet0/0
ip address 192.168.1.1 255.255.255.248
exit

Настройка DHCP:
conf t
ip dhcp pool DH_1
network 192.168.1.0 255.255.255.248 - задаем сеть из которой будем раздавать адреса
default-router 192.168.1.1 - задаем маршрут по умолчанию
dns-server 192.168.1.1 - задаем dns он как и маршрут и ip address будет назначаться автоматически, т. к. пока DNS сервера нет, для примера укажем сам щлюз.

Процесс получения адреса можно описать следующим образом:

DHCPDISCOVER
Клиент отправляет броадкаст по всей сети. Так как собственного он не имеет
в качестве источника указывается 0.0.0.0, а назначения 255.255.255.255. В качестве опции может быть указан последний известный ему ip адрес, в случае если он будет свободный сервер может его предложить в качестве адреса для клиента.

DHCPOFFER
Получив запрос от клиента сервер отправляет предложения с настройками к клиенту. Предлагаемый адрес расположен в поле yiaddr. В качестве опций указывается ip шлюза и DNS сервер. В качестве назначения указывается MAC адрес запрашивающего хоста.

DHCPREQUEST 
Клиент, получив положительный ответ от сервера, высылает пакет на запрос адреса. Запрос опять же широковещательный, но в поле идентификатор сервера указывается адрес предпочитаемого сервера.

DHCPACK 
Когда сервер получает запрос отсылается пакет с настройками и хост с помощью этих настроек конфигурирует сетевой интерфейс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий