Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Что делать если не хватает портов на патч панели и в розетках в кабинетах?

При разрастании офиса многие системные администраторы сталкиваются с проблемой не хватки розеток для подключения компьютеров к сети и телефонов к АТС.

Самое сложное решение проблемы, это прокидывание кабеля по всему офису в коробе, установки розетки, монтаж кабеля в нее, и т.д.

С этим также возникает необходимость покупки кабеля, розеток, выбор времени для освобождения рабочего места пользователем, грязь, пыль, и т.д.

Второе возможное решение проблемы поставить свитч, при этом возникает проблемы с пропускной способности сети из за большого количества мусорного трафика и опасность возникновения шторма при неосторожных действиях пользователей. Например вставят болтающийся кабель в свободный провод свича, когда торчит этот кабель опять же из этого свича.

Еще одно решение выделить для кабеля отдельный Vlan и поставить в кабинете маршрутизатор, для разграничения сетей. И выделить отдельную подсеть для них.

Ну и последнее решение это сделать разветвитель на один кабель навесить 2 порта свича в серверной и 2 устройства у пользователя. Естественно при этой схеме получиться 2х кратное падение скорости, но проблема эта в течении всего 10 минут.

Пример подобного разветвителя можно посмотреть на этом изображении:

Естественно эту устройство надо навесить парами, при проверке тестером будут задействованы только половина контактов.

Пропускной способности вполне хватит на работу обычных офисных компьютеров, принтеров и телефонов.

Останется только обжать пару патчкордов и продолжить работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий