Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

пятница, 20 января 2012 г.

Пример перераспределения нагрузки между маршрутизаторами в сети Часть 1

На работе возникла задача перераспределить нагрузку между двумя маршрутизаторами. Схема использованная на моем предприятии выглядит так:
Так как схема собиралась в Packet Tracer использовал доступные маршрутизаторы, так как их достаточно для описания сути проблемы. На самом деле в качестве пограничного маршрутизатора используется Cisco 7000 серии, а вместо gengateway Cisco 3640.

Проблема начала возникать сразу после НГ, народ подтянулся на работу и начал качать торренты, тем самым в середине дня начиная заваливать маршрутизатор Gengateway. В этой сети Gengateway занимается разруливанием внутреннего трафика и связи с внешним миром через пограничный маршрутизатор. Так как всех обзванивать и просить понизить скорость скачки очень тяжело да и в принципе не возможно, приходилось искать решения для ограничения или перераспределения нагрузки.

Первым делом попытался использовать технологию nbar. На пограничном маршрутизаторе настроил маркеровку трафика и поставил фильтр на "мусорный" трафик. Это привело к тому, что некоторые клиенты начали жаловаться на глюки их спецпрограмм, которые общались по своим закрытым протоколам. Пришлось отключать эти фильтры хотя некоторое облегчение они приносили.

Изучив графики загрузки CPU на этих пограничных маршрутизаторах было заметно, что при загрузке gengateway на 90-100 процентов пограничник был загружен всего на 40. Прикинув что пограничный маршрутер имеет более мощный процессор и объем ОЗУ решил попробовать перебросить часть разруливания внутреннего трафика на него.

На gengateway настроено большое количество подинтерфейсов и он занимается разруливанием трафика между ними и пограничным маршрутизатором. Поэтому я решил взять взять самый нагруженный vlan и перенести его на пограничный и посмотреть на результат нагрузки после этого.

Для проведения это операции нужно выполнить следующие условия:
1. Прописать vlan в транк между genswitch и пограничным маршрутизатором.
2. Настроить подинтервейс на пограничном с настройками подобными подинтерфейсу gengateway.
3. Поднять этот подинтерфейс. Делать это можно без опаски в сбое так как пока таблица мак адресов на genswitch не очищена пакеты будут маршрутизироваться на gengateway.
4. И собственно последняя операция это опустить подинтерфейс на gengateway командой  shutdown и очистить таблицу мак адресов командой clear mac-address-table. В моем случае было быстрее перезагрузить.

Итог проведения этой операции: Нагрузка в самый загруженный период времени снизилась до 75 процентов. Что уже не плохо, но пока и не особо хорошо. На пограничном особого повышения я не заметил пока.

В части 2 попробую описать произведенные операции в пошаговом режиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий