Просьба оставить комментарий





Если вам понравился или не понравился топик. Я что то забыл или не дописал, то вы можете оставить свой комментарий и я постараюсь исправить это в ближайшее время.

среда, 24 августа 2011 г.

Две сетевые карты Windows 7. Настройка маршрутизации

Иногда возникают ситуации при которой необходимо иметь две сетевые карты на одном компьютере для подключения к различным сетям. Например есть подключение компьютера к провайдеру и внутренней сети предприятия. Или тестовый WEB-сервер изолированный от интернет и подключение к интернет и т. д.

Для того чтобы не возникало проблемы для работы данной конфигурации Windows надо указать какой маршрут использовать для различных сетей. Иначе будут проблемы с работой одной из сетей, либо интернет отвалится, либо внутренняя сеть будет не доступна.

Решение проблемы:

Есть компьютер с двумя сетевыми картами с ОС Windows

Первая сетевая карта имеет статический или динамически ip адрес(выданный маршрутизатором) подключенный к провайдеру.

Вторая сетевая карта подключена в свитч внутренней сети. Статика или динамика тоже значения не имеет.

Для настройки маршрутизации нужно знать IP маршрутизатора подключенного к интернет провайдеру и IP внутресетевого маршрутизатора.

Допустим:
ip адрес маршрутизатора подключенного к провайдеру 10.10.4.1
ip адрес внутреннего маршрутизатора 192.168.1.1


Вариант 1:
Прописать в командной строке следующие команды
ROUTE ADD 192.168.1.0 MASK 255.255.255.0 192.168.1.1 -p
ROUTE ADD 0.0.0.0 MASK 0.0.0.0 10.10.4.1 -p
Все. Первая строка указывает на то, что весь трафик который относиться к сети 192.168.1.0 будет отправляться на съедение внутресетевому маршрутизатору. Вторая строка указывает на то, что весь трафик не относящийся к первому маршруту, добавленному первой строкой, будет направляться на маршрутизатор подключенный к интернет провайдеру.
Ключ -p указывает, что маршрут должен сохраняться после перезагрузки компьютера.

Вариант 2:
Задавать метрику в настройках соединения. Метрика это как бы обратный приоритет. Чем метрика меньше, тем авторитетней маршрут. То есть чтобы интернет не отвалился надо на соединение локальной сети выставить значение больше, чем на соединение с интернет.

Свойства -> Протокол интернета TCP/IP -> Дополнительно -> Снять галку "Автоматическое назначение метрики" и выставить значение например 100 - для соединения с локальной сетью.

9 комментариев:

  1. Спасибо за пост, помог решить проблему!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за помощь в решении

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Все круто растасовал.

    ОтветитьУдалить
  4. не выходит может неправильно что-то делаю
    ip - internet adsl modem 192.168.1.1
    ip - loc domen 11.11.111.1
    mask 255.255.255.0
    Помогите.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное! Коротко и ясно!

    ОтветитьУдалить
  6. Офигенно помогло! С одним левым VPN никак было не справиться: или их сервер не виден, или весь трафик мой через их плохонький интернет — сериал уже не посмотришь, пока данные долго обрабатываются. А клиент только разводил руками: мол, не моя проблема. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за статью!
    А как решить такую задачу:
    Есть ПК с Win10 и 2 сетевыми картами.
    Одна сетевая карта смотрит в общую LAN, ей присвоены необходимые сетевые настройки: 192.168.0.1/24, указан основной шлюз и DNS.
    Вторая сетевая карта подключена к порту коммутатора, на который зеркалируется трафик с другого порта. Её задача - только слушать входящий отзеркаленный трафик. Ей ручками пропишем, допустим, такие настройки: 192.168.50.1/24, без указания шлюзов и DNS.
    Как гарантированно обеспечить маршрутизацию всего исходящего трафика через первую сетевую карту для различных служб и приложений на этом ПК, чтобы во второй интерфейс они даже не пытались стучаться?

    ОтветитьУдалить